Caricamento Eventi

« Alle Veranstaltungen

  • Questo evento è passato.

SÜDTIROL JAZZFESTIVAL ALTO ADIGE

SÜDTIROL JAZZFESTIVAL ALTO ADIGE

24. Juni 2016 - 3. Juli 2016
Südtirol

programma http://www.suedtiroljazzfestival.com/program/

biglietti http://www.suedtiroljazzfestival.com/jazzfestival-ticket-info/

Come da tradizione, anche nel 2016 il Südtirol Jazzfestival Alto Adige inizia l’ultimo venerdì di giugno per concludersi la prima domenica di luglio. Dieci giorni in cui far risuonare il jazz in ogni vallata e montagna. Dal concerto di apertura del 24 giugno fino alla chiusura di domenica 3 luglio, la carovana jazz, composta quest’anno da più di 100 musicisti, toccherà 60 località sparse in 20 comuni dell’Alto Adige.

La XXXIV edizione del Südtirol Jazzfestival Alto Adige sceglie, come filo conduttore del festival,

Austria e Italia, due nazioni strettamente legate all’Alto Adige e tramite l’Alto Adige.

“È il terzo anno che decidiamo di invitare artisti di un determinato paese, in questo caso di due, perché ci permette di conoscere meglio le singole realtà jazzistiche europee”, spiega Klaus Widmann presidente e direttore artistico del Südtirol Jazzfestival Alto Adige, “forse la musica del nostro festival contribuirà a gettare ponti e unire piuttosto che dividere”. “Una scelta accurata e precisa”, aggiunge Helga Hinteregger di Austrian Music Export, “che ha saputo selezionare i gruppi più amati dell’attuale scenario jazz austriaco”.

Con più di 80 concerti, le sonorità jazz risuoneranno nelle piazze di città e paesini, nei laghi e fin su nei rifugi e nelle malghe di alta quota.

A inaugurare il festival, una cooperazione fra musicisti austriaci e italiani: “Kinzelbinder’s Melting Orchestra”, a sottolineare la mescolanza di culture e di generi musicali derivante dall’incontro tra il duo acustico viennese “Die Strottern” e il trio napoletano “Assurd”. Un concerto d’apertura che fonderà la passione delle serenate napoletane con lo charme unico dei Lieder viennesi e, naturalmente, anche con il jazz dei giorni nostri.

 

Maggiori informazioni su: http://www.suedtiroljazzfestival.com/

Questo il video di fine festival 2015: https://www.youtube.com/watch?v=GXNvY3DQhWU

 

Elenco dei musicisti austriaci che partecipano al Südtirol Jazzfestival Alto Adige 2016:

Die Strottern – http://diestrottern.at

Expressway Sketches – https://expresswaysketches.bandcamp.com/

Madsen-Vogel Bär

Mario Rom Interzone – http://www.laubrecords.com/interzone/bio/

Random Control – http://www.traumton.de/label/releases/?id=261&lang=de&what=info

David Helbock – http://www.davidhelbock.com/

Kompost 3 – http://www.laubrecords.com/kompost3/

Edi Nulz – http://www.laubrecords.com/kompost3/

Elias Stemeseder – http://eliasstemeseder.com/

Jakob Zimmermann – http://www.tonarttirol.at/fileadmin/jazzpreis2015/Jazznachwuchspreis/Jakob_Zimmermann/jakob_zimmermann_vitae.pdf

Little band from Gingerland – http://sophie-abraham.com/projekte/little-band-from-gingerland/

Anna Widauer / Matthias Legner – https://www.youtube.com/watch?v=RVRM0XMu2xo

Matthias Loibner – http://matthias.loibner.net/

Franz Hautzinger – http://franzhautzinger.com/

Bertl Mütter – http://www.muetter.at

Peter Madsen – http://www.petermadsen.us/

Maja Osojnik – http://maja.klingt.org/

Filippa Gojo – http://www.filippagojo.de/

Alfred Vogel – http://www.traps.at/

Laura Winkler – http://laurawinkler.com/